Auction archive: Lot number 782

782 Seppings, Robert.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€70
ca. US$90

782 Seppings, Robert.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€70
ca. US$90

782 MARINE. - Seppings, Robert. On a New Principle of Constructing His Majesty's Ships of War. From the Philosophical Transactions. Ldn., Bulmer, 1814. 4°. 1 Bl., 18, XVII SS., mit einigen Holzschn., 1 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit etwas Verg. u. Blindpr. Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) Poggend. I, 908; nicht bei Hanson, Cruising Assoc. Library Cat. u. Peters, Crone Library; nicht im Nederl. Histor. Scheepvart Mus. Cat. - Seltene erste Einzelausgabe der in der Geschichte des Schiffbaus bedeutenden Schrift. "By his innovations Seppings rendered ships in every way more seaworthy and better adapted for defence" (DNB XVII, 1187f.). - Etwas gebräunt u. stockfl., Taf. knitterig, Tit. mit eigenh. Widm. d. Verf. "Wm Nicholson Esq. from the Author" . William Nicholson (1753-1815) war ein bedeutender Elektrochemiker und Übersetzer Fourcroys und Chaptals. - Einband bestoßen, Vorderdeckel fast lose. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/956 A 150,- Ldr. d. Zt. mit etwas Verg. u. Blindpr. - Etwas gebräunt u. stockfl., Taf. knitterig, Tit. mit eigenh. Widm. d. Verf. "Wm Nicholson Esq. from the Author" . William Nicholson (1753-1815) war ein bedeutender Elektrochemiker und Übersetzer Fourcroys und Chaptals. - Einband bestoßen, Vorderdeckel fast lose. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013