Auction archive: Lot number 786

786 Konvolut III.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€80
ca. US$89
€170
ca. US$189

786 Konvolut III.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€80
ca. US$89
€170
ca. US$189

786 Konvolut III. - 5 Werke der klass. Lit. 1789-1813. 8° u. Gr.-8°. Pp. d. Zt. (2) u. Hldr. d. Zt. (2), Umschl. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) / (90,- $) 1. Reinhold, Karl L. Briefe über die Kantische Philosophie. Mannh., Bender, 1789. 3 Bll. mit gest. Titelvign. , 280 SS. (Ziegenfuß/J. II, 332 ff.). - 2. Schelling, F. W. J. Vorlesungen über die Methode des academischen Studium. 2. unveränd. Ausg. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1813. 8°. IV, 324 SS. - Tls. stockfl. Unaufgeschn. - 3. Schiller, Frdr. von. Die Braut von Messina oder die feindlichen Brüder. Tüb., Cotta, 1803. XIV, 162 SS., 1 Bl. (Goed. V, 227, 9; Tr./M. 240; erste Ausgabe ohne das "l" in "lebendig" auf S. XIV, Z. 23). - 4. Neue Thalia hrsg. von Schiller. 1.-4. Stück in 1 Bd. Lzg., Göschen, 1792. 2 Bll., 420; 272 SS. (Goed. V, 189, 39, Tr./M. 126, Kirchner 4237, Diesch 1149; erste Ausgabe ). - 5. Tieck, Ldw. u. W. Wackenroder . Herzensergießungen eines kunstliebenden Klosterbruders. Bln., Herbig, o. J. Gest. Frontisp. , 275 SS. (Goed. VI, 36, 36). - Tls. gebräunt u. etwas stockfl. Einbde. mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 170,- € / 190

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015