Auction archive: Lot number 787

787 (Holzer, Joh. Rud.).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€250
ca. US$388

787 (Holzer, Joh. Rud.).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€250
ca. US$388

787 SCHWEIZ. - (Holzer, Joh. Rud.). Sammlung Der vornehmsten Bündnussen, Verträgen, Vereinigungen, Etc. Welche die Cron Franckrych Mit Loblicher Eydgnoßschafft... aufgericht. Bern, Hortinuns, 1732. 1 Bl., 8 SS., 456 (falsch 454) SS. - II. Wagner, Joh. Gg. Parisische Reyß, Handlung u. Bünd-Schwür... Erzehlung, Was sich in der zwischen... Ludovico XIV. an einem: So denne Den XIII. u. V. zugewandten Orten Hochlöblicher Eydnoßschafft, Im Jahr 1663 zu Paris verpflogenen Bunds-Erneuerung zugetragen. II. Edition. O. O. u. Dr., 1732. 92 (falsch 82) SS. - 8°. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) Barth 23957 (I) u. vgl. Haller V, 1219 (II). - Friedens- u. Bündnisverträge zwischen den französ. Königen u. den Kantonen sowie die Verhandlungen zwischen Ludwig XIV. u. den Kantonen im Jahr 1663. Mit einem Namensverzeichnis der eidgenöss. Botschafter, der Edelleute u. Begleiter. - Teils gebräunt bzw. stockfl. Rücken etwas spröde, Ecken leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [390,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 R&A 39/307 500,- DM für II. jedoch EA von 1644 mit Beilage 1989 FI 314/6293 420,- sfrs für I. 1993 WACH 20/426 818,- Euro für I.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008