788 SCHWEIZ. - Hottinger, J. J. u. Gustav Schwab. Die Schweiz in ihren Ritterburgen u. Bergschlössern historisch dargestellt v. vaterländischen Schriftstellern. Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 2 Bdn. Chur, Dalp, 1828-30. Gr.-8°. Gest. Frontisp. v. Rauch nach Ramberg, gest. Tit. , XXXII, 462 SS., 4 gest. Taf. ; Aquatinta-Frontisp., gest. Tit. , SS. (III)-VI, 518 SS, 1 Bl., 5 (st. 16) Aquatinta-Taf., 1 gef. gest. Grundriß. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) / (218,- $) Barth 17432; Borst 1572; Lonchamp 1547; vgl. Engelmann 920 u. Goed. VIII, 251, 21. - Erste Ausgabe. - Ohne Bd. 3. Es fehlen 11 Aquatintataf. u. die 2 lithogr. Taf. Bd. 1, SS. 155/6 mit Einriß. Tit. u. Frontisp. in Bd. 2 lose. Die Tit. gestemp. sowie mit Stempelentfernungsspuren. Vereinz. stockfl. Einbde. tls. bestoßen, Bd. 1 fl. Rückenbez. fehlt. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [109,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/1281 500,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Ohne Bd. 3. - Fehlen einige Taf., Tit. gestemp., wenig fleckiges, schönes Exemplar. 2004 H&H 109/1073 A 130,- Hpgt. - Ohne Bd. 3 u. ohne die Nachträge; es fehlen auch 12 der 16 Aquatinta-Taf. Teils stärker gebräunt u. stockfl. Unbeschn. - Ohne Rückgaberecht.