Auction archive: Lot number 789

789 Kaden, Wold.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€90
ca. US$140

789 Kaden, Wold.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€90
ca. US$140

789 SCHWEIZ. - Kaden, Wold. Das Schweizerland. Eine Sommerfahrt durch Gebirg und Thal. Stgt., Engelhorn, (1877). Fol. Tit., VIII, 421 SS. mit viel. Holzst., 90 getönte Holzst.-Taf. v. A. Cloß nach G. Bauernfeind, Fr. u. P. Meyerheim, Fr. Specht, Joh. Zügel u. a. Rot OHldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil., Goldschn. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Dreyer 789; Wäber I, 98; nicht b. Lonchamp. - Mit schönen Ansichten u. Genreszenen. - Teilw. stockfl., untere rechte Ecke leicht fingerfl. Taf. "Wetterhorn" nach S. 245 stark gebräunt u. stockfl. Einbd. leicht beschabt, Rücken unten mit größerer Schabstelle, Kapitale lädiert. Zuschlag: 90,- € / 140,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/774 700,- Hldr. d. Zt. - Hier in 2 Bdn. - Vereinz. fl. Minimal bestoß. 1991 H&H 64/561 650,- OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr., Goldschn (Rücken fehlt). - Minimal fingerfleckig. Leicht bestoßen. 1993 H&H 71/1036 300,- OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr. - Minimal fingerfl. Vord. Vors. u. Tit. mit altem Besitzvermerk. Berieben u. bestoßen, vord. Gelenk brüchig. 1996 H&H 84/1143 400,- OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. - Text u. Taf. ungewöhnl. sauber u. frisch, ledigl. einige Taf. gelockert. Vorsätze erneuert. Stöärker beschabt. Neu aufgebdn. 1997 H&H 85/1119 150,- OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. - Stellenw. etw. stock-, anfangs im Bund wasserfl., Bindung gelockert. Einbd. bestoßen u. angestaubt, Hinterdeckel wasserfl., Kapitale lädiert. 1998 H&H 89/996 155,- OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. - Etwas fingerfl. Buchblock mehrf. gebrochen, Bindung gelockert. Berieben u. bestoßen, unt. Kapital lädiert. 1999 H&H 94/905 140,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil., Goldschn. - Ohne die Taf. zu SS. 25, 87, 113, 129, 267, 271, 307 u. 413. Einige Lagen stockfl. Einbd. leicht berieben u. bestoßen. 2000 H&H 98/3751 200,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Stellenw. leicht, Titelei stärker stockfl. Ein w. Bl. vorne gestemp. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, vord. Gelenk unten eingerissen. Exlibris. 2004 H&H 109/1078 60,- OUmschle. - Hier in einzelnen Lieferungen (23 Hefte), die OUmschle. an Rücken u. Rändern defekt. 2006 H&H 115/1094 A 80,- Grün Hldr. um 1900 mit etwas Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Etwas stock- u. fingerfl. Einbd. leicht beschabt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008