Auction archive: Lot number 79

79 Sammelband

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,200
ca. US$1,647
€600
ca. US$823

79 Sammelband

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,200
ca. US$1,647
€600
ca. US$823

79 Bayern. - Sammelband mit 5 Werken zum bayerischen Landrecht des 16. Jhdts. Mchn., Schobser, um 1535-45. Fol. Holzdeckelbd. d. 18. Jhdts. mit braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.656,- $) 1. Reformacion der bayerischn Lanndrecht nach Cristj unsers Hailmachers geburde Im funftzehenhundert vnnd Achtzehendm Jar Aufgericht. Um 1545. 35 unn., 1 w., CLVII (st. CLVIX) num. Bll., mit gr. Titelholzschn. - VD 16, B 1009 oder 1010; Schottenloher, Schobser 153, Anm.; vgl. Adams B 396, Dodgson II, 266, 3, Lentner 3569, Murray 50, Muther 1758, Panzer DA I, 417, 906, Pfister I, 569, Proctor 11585 u. Stobbe II, 364f. - Einer von zwei Drucken Andreas Schobsers um 1545. Der Titel zeigt das von den beiden Herzögen Wilhelm und Ludwig flankierte bayerische Wappen und wird Caspar Clofigl zugeschrieben. - Ohne Bll. CLIII u. CLIV mit dem dpblgr. Stammbaum. 2. Gerichtzordnung Im fürstnthumb Obern vnd Nidern Bayrn Anno 1520 aufgerich(t). Um 1545. 15 unn., 1 w., LXXXVII num., 1 w. Bl., mit gr. Titelholzschn. - VD 16, B 991; Schottenloher, Schobser 171, Anm. - Vierte Ausgabe, mit neuem Titelholzschnitt (wie bei I , jedoch mit abweichendem Hintergrund, die Herzöge mit anderer Rüstung und vollbärtig). 3. Das büech der gemeinen Landpo(t), Landsordnung, Satzung vnnd Gebreüch des Fürstenthumbs in Obern vnnd Nidern Bairn Im Fünftzehenhündert vnnd Sechtzehendem Jar aufgericht. Um 1535. 12 unn., LXVII (recte LXIX) num., 1 w. Bl., mit gr. Titelholzschn. - VD 16, B 968; vgl. Schottenloher, Schobser 141. - Fünfte Ausgabe, mit gleichem Titelholzschn. wie in II . 4. Die New Erclärung der Landsfreyhait des loblichen haus vnd Fürstenthumbs Obern vnnd Nidern Bairn . Anno fünfftzehenhundert vnnd im Sechtzehenden auf den vierundzwainzigistn tag des Monats Aprilis zu Ingelstat aufgericht. Um 1545. 18 unn. Bll. mit gr. Titelholzschn. - VD 16, B 982; Lentner 2609; Pfister I, 519; vgl. Schottenloher, Schobser 140, Anm. - Laut VD 16 existieren 9 Druckvarianten. 5. Die Ordnung vber gemainer Lanndtschafft inn Bayrn auffgerichte Hanndtuesst . Tausent Fünfhundert vnd im sechzehenden jar zu Ingolstat beschlossen. Um 1545. 7 unn., 1 w. Bll., mit gr. Titelholzschn. - VD 16, B 1005. - Wappenholzschn. wie bei IV . Wenig fleckig, sonst sauber. Titelbl. der ersten 3 Werke knapp beschnitten (geringer Buchstaben- u. Bildverlust). Vors. u. Schließen erneuert. Einband berieben u. bestoßen, vord. Gelenk mit restauriertem Einriss, ob. Kapital gelockert. Zuschlag: 600,- € / 828,- $ "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014