791 SCHWEIZ. - Lutz, Markus. Nekrolog denkw. Schweizer aus dem 18. Jhdt., nach alphabet. Ordnung bearb. für Freunde vaterländ. Kultur u. Geschichte. 2 Bde. Aarau, Sauerländer, 1812. Gr.-8°. SS. (3)-599. Marmor. Pp. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (60,- €) / (94,- $) ADB XIX, 714; nicht b. Lonchamp. - Erste Ausgabe. - Es fehlt das Widmungsbl. Durchgehend stockfl. Tit. unschön angefalzt. Wenige Marginalien mit Tinte von alter Hand. Mit einigen zeitgenöss. Zeitungsausschnitten, einem Brief v. 1810 u.a. gedruckten biograph. Notizen durchschossen. Einbde. etwas beschabt. Zuschlag: 30,- € / 47,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/566 150,- OPp. - Etwas stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen.