Auction archive: Lot number 793

793 Forkel, J. N.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€600
ca. US$778
€480
ca. US$623

793 Forkel, J. N.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€600
ca. US$778
€480
ca. US$623

793 MUSIK. - Bach. - Forkel, J. N. Ueber Johann Sebastian Bachs Leben, Kunst und Kunstwerke. Lzg., Hoffmeister u. Kühnel, 1802. 4°. Portr. , X, 69 SS., 1 beidseitig bedruckte gest. Notentaf. Pp. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Eitner IV, 80; vgl. Fétis III, 339, Slg. Wolffheim II, 400; nicht bei Riemann. - Erste Ausgabe dieser frühesten selbständigen Bach-Biographie, "wichtigstes Quellenwerk zu Bachs Leben" (Wolffheim). - In den meisten Expln. sind die beiden Notenkupfer auf zwei Tafeln gedruckt; hier sind die beiden Kupfer beidseitig auf eine Tafel gedruckt. - Titel unten gestemp. Stellenweise etwas stockfl. Porträt ebenfalls leicht fleckig, Seiten 1/2 u. 49 sowie die Notentafel etwas verschmutzt. Vord. flieg. Vors. fehlt. Einbd. berieben u. bestoßen. Rücken u. Vorderdeckel mit Bibl.-Schildchen. Zuschlag: 480,- € / 624,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1955 2.000,- Hldr. um 1820. - Tl. 1 in zweiter, Tl. 2 in erster Ausgabe. gleich die früheste Bach-Biographie. - Vereinzelt fl. 2007 REIS 115/1339 700,- Pp. d. Zt. - Gering stockfl., Einbd. gering berieben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013