Auction archive: Lot number 795

795 Senault, L.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€800
ca. US$936
€850
ca. US$994

795 Senault, L.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€800
ca. US$936
€850
ca. US$994

795 ANDACHTSBÜCHER. - Senault, L. Hevres nouvelles dédiées a Madame La Davphine. Paris, Vlg. d. Verf., ca. 1690. 4°. Gest. Tit., (gest. Widm.-Bl. fehlt), 260 SS. in Kupferst. mit Kopfleisten, figürl. u. floral. Init., Arabesken u. Ansichten v. L. Senault, 6 zusätzl. Kupfertaf. v. Raymond u. a. Braun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., beide Deckel in der Mitte mit großer roter Lederintarsie, rote Seidenspiegel, Goldschn., Pp.-Schuber. Schätzpreis: (800,- €) Lanckoronska (in Philobiblon XI, 1939, SS. 43-48); vgl. Bonacini 1689 u. Brunet III, 148 (beide eine Variante mit abweich. Tit. aber gleicher Seitenzahl). - Entzückendes Stundenbuch mit zahlreichen floralen Vignetten, verzierten Initialen, Bordüren, Arabesken, Ansichten u. bibl. Themen. Weitaus üppiger ausgestattet als Kaukols Seelenschatz, sind vom kalligr. Standpunkt die in einem Zuge gezeichneten Schlußvignetten (tls. mit Tieren) besonders bemerkenswert. Der Kat. Ornamentstichslg. Bln. verzeichnet allein 7 Schreibmeisterbücher dieses Künstlers. - Ohne das gest. Widm.-Bl. Vereinz. etw. stock- u. fingerfl. Ecken tls. leicht wasserfl., gegen Schluß am unt. Rand. wasserfl. - Zusätzl. eingebd. sind 6 Kupferst. mit Andachtsbildern u. Heiligen : Bruno, Johannes Baptist, Maria Magdalena, Petrus u.a. - Der schöne Einband mit reicher Rverg u. auf den Deckeln mit feinsten ornamentalen Stempeln in einem etwa 25 mm breiten Feld im Stil von A. Boyet und L. J. Dubois reich verziert. Auf der Deckelmitte je eine große rechteckige Lederintarsie ohne Verg. - Einbd. gering beschabt. Exlibris J. Vieillard. Zuschlag: 850,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/807 L 1.800,- Dunkelrot Ldr. d. Zt. mit Rtit., Steh- u. Innenkantenverg., blaue Seidenspiegel, Goldschn. - Teils etwas gebräunt; minimal in d. Rändern stockfl. Vord. Gelenk oben mit Riß; gering beschabt. Auf dem Vorsatz Namenszug von (Hortense Mancini) La Duchesse (de) Mazarin (vgl. Gay III, 132, verz. ihre Memoiren von 1675). 2002 H&H 105/1209 L 1.000,- Braun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., beide Deckel in der Mitte mit großer roter Lederintarsie, rote Seidenspiegel, Goldschn., Pp.-Schuber. - Ohne das gest. Widm.-Bl. Vereinz. etw. stock- u. fingerfl. Ecken tls. leicht wasserfl., gegen Schluß am unt. Rand. wasserfl. - Zusätzl. eingebd. sind 6 Kupferst. mit Andachtsbildern u. Heiligen : Bruno, Johannes Baptist, Maria Magdalena, Petrus u.a. - Der schöne Einband mit reicher Rverg u. auf den Deckeln mit feinsten ornamentalen Stempeln in einem etwa 25 mm breiten Feld im Stil von A. Boyet und L. J. Dubois reich verziert. Auf der Deckelmitte je eine große rechteckige Lederintarsie ohne Verg. - Einbd. gering beschabt. Exlibris J. Vieillard. -- In H&H A-108 übergeben.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003