Auction archive: Lot number 795

795 Rösel (v. Rosenhof), Aug. Joh.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€2,000
ca. US$2,869
€1,800
ca. US$2,582

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€2,000
ca. US$2,869
€1,800
ca. US$2,582

795 ENTOMOLOGIE. - Rösel (v. Rosenhof), Aug. Joh. Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung Erster (Zweyter, Dritter) Theil... (Bde. 1-3 v. 4). Nbg., Fleischmann für den Verf., 1746-55. 4°. Mit 3 kolor. Frontisp. u. 246 (78, 76, 92) kolor. Kupfertaf. Schwarzgepr. Ldr. mit Rsch. unter Verwendung von Ldr.-Deckeln d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros (Bd. 1 u. 2), Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.900,- $) Nissen, ZBI 3466, 3466a u. 3466b; Horn/Sch. 18267. - Erste Ausgabe. - In ansprechendem Kolorit. Im Tafelteil vollständiges Exemplar wie bei Horn/Sch. angegeben (Nissen gibt für Bd. 1 fälschlich 79 st. 78 Taf. an). Die Textkollation weicht in vorlieg. Expl., wie oft, von der bei Nissen u. Horn/Sch. ab. Im einzelnen: Bd. 1: Tit., 23 Bll., 64 SS., 4 Bll., 60 SS., 4 Bll., 64 SS., 4 Bll., 312 SS., 4 Bll., 48, 48 SS., 12 Bll. Bd. 2: Tit., 3 Bll., 24, 72, 28, 16 SS., 2 Bll., 32 SS., 4 Bll. 76, 200, 64, 52 SS., 9 Bll. Bd. 3: Tit., 3 Bll., 624 SS., 4 Bll. (SS. 305/06 doppelt num., SS. 409-416 in der Paginierung übersprungen). - Hs. Besitzverm. auf den flieg. Vorsätzen von 1902, Tit. mit alten hs. Besitzverm., in Bd. 1 u. 2 fehlen die flieg. Marmorpapiervors., tlw. fl. u. gebräunt (Bd. 3 stärker), einz. Taf. mit kl. Einrissen, vereinzelt hs. Eintragungen in Blei, die Taf. tlw. mit kl. hs. latein. Namen in Blei, 1 Taf. mit kl. angefügtem Aquarell mit kl. Raupe, vemutl. von derselben Hand. Einbände berieben u. etwas bestoßen. Zuschlag: 1.800,- € / 2.610,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 24/506 2.800,- = H&H 113. 2006 H&H 113/571 1.500,- Braun Maroquin d. Zt. mit etwas Rverg. u. Deckelblindpr. - In Tl. 1, Slg. 2 fehlt Taf. 8; in Tl. 2 fehlen Nissen zufolge SS. 25-32 des Vorberichts zur 1. Klasse der Erdkäfer, dieser scheint jedoch mit 24 SS. komplett zu sein; in Tl. 3 fehlen SS. 433-624 mit 30 Taf. (num. 72-101). Frontisp. zu Tl. 1 neu kolor., beschn., aufgez. u. lose. Kaum gebräunt oder stockfl. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Rverg. oxyd., Vors. mit Besitzverm. Peter Bahtling, Riga 1766 u. neuerem Exlibris Dr. George William Staempfli.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011