Auction archive: Lot number 8

8 Astronomische Traktate.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€3,000
ca. US$4,053
€14,000
ca. US$18,915
Auction archive: Lot number 8

8 Astronomische Traktate.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€3,000
ca. US$4,053
€14,000
ca. US$18,915

8 Astronomische Traktate. Lateinische Handschrift auf Papier. Um 1446-50. Ca. 215:150 mm. 101 (5 w.) Bll. mit viel. Diagr. Hpgt. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (3.000,- €) Die von verschiedenen Händen in schwarzer u. roter Tinte abgefasste, mit einigen interessanten Diagrammen versehene Sammelhandschrift beinhaltet eine Gebrauchsanweisung der Heidelberger Tafeln für 1450 unter Berechnung v. Speier, Neustadt u. Paris, zuletzt verschiedene Ortsverzeichnisse u. Anmerkungen betr. Neurechnung v. Straßburger Tafeln auf Würzburg; Notizen zur Herstellung u. Verwendung des Astrolabs, mit Anmerkung betr. Villingens Polhöhe; Notizen zur Herstellung v. Sonnenuhren, mit Erwähnung der Breite v. Erfurt, Mering, Heidelberg etc.; zur Herstellung u. Verwendung eines Quadranten; Joh. Campanus zur Quadratur des Kreises; Anmerkungen zur Sterndeutung u. (verfaßt 1448) zur Zeitrechnung, unter Erwähnung des Joh. Sacrobosco u. a., eine Tafel der Schattenkurven für eine Zylindersonnenuhr u. v. m. Eine genaue Aufstellung des Inhalts v. einer Hand um 1900 liegt bei. - Außen u. unten durchgehend mit Témoins, kaum gebräunt oder fleckig. Zuschlag: 14.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auction archive: Lot number 8
8 May 2007 - 10 May 2007

Auction archive: Lot number 8
8 May 2007 - 10 May 2007