8 (Kochbuch). Deutsche Handschrift auf Papier. Süddeutschland o. Österreich um 1860. 195 x 160 mm. 111, 196 (recte 188), 192, 232 SS., 5 Bll. Nachtrag, 7 w. Bll., 5 Bll. Nachtrag, 22 w. Bll., 15 Bll. Reg., 1 w. Bl., 9 Bll. Reg., 1 w. Bl., 14 Bll. Reg., 3 w. Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (180,- €) / (225,- $) Die gut lesbaren Rezepte und das Register sind in Kategorien eingeteilt u. jeweils gesondert paginiert: Suppen, Rindfleischsachen, Pasteten und anderes, Braten und Ragout, Saucen, Fisch, Eierspeisen, Gemüse, Fisch, Compote. Die Nachträge tls. mit Ortsangaben (aus Würzburg, aus Mallersdorf) und enthalten u. a. ausgefallene Sachen: von der Schnepfe, Krammetsvögel bzw. Austern gebraten usw. - Tls. fleckig. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand