Mitte 20. Jh.,dunkles Holzgehäuse mit verglaster Vordertür, aufgesetzte arabische Ziffern, mit Schlüssel, Werk läuft (GUB Kaliber 12/0396), Halbstundenschlagwerk schlägt, 55 x 13 x 22,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren