800 Sévigné, Marie de Rabutin Chantal, marquise de. Recueil des lettres, a Madame la comtesse de Grignan, sa fille. Nouvelle édition augmentée. 10 Bde. Rouen, J. Racine, 1784. 8°. Mit 2 gest. Portr. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) Stellenw. etwas gebräunt oder fleckig, Einbände berieben u. bestoßen, ab Bd. 2 vord. Vorsatzbl. mit Besitzvermerk Carlfriedrich Eckbrecht v. Dürckheim, Jena, März 1792. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 120,- € / 149