Auction archive: Lot number 801

801 Wilhelm, Gottl. Tob.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€800
ca. US$1,147
€400
ca. US$573

801 Wilhelm, Gottl. Tob.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€800
ca. US$1,147
€400
ca. US$573

801 ENTOMOLOGIE. - Wilhelm, Gottl. Tob. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tle. 6-8) Insecten. 3 Bde. Wien, gedr. auf Kosten d. Hrsgs., 1810-11. 8°. 3 Kupfertit. , XLVIII, 376; 424; 418 SS., 12 Bll. Reg., 1 gef. u. 150 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) / (1.160,- $) Nissen, ZBI 4408; vgl. Horn/Sch. 24190. - Wiener Nachdruck. Mit schönen Schmetterlingstafeln in zeitgenöss. Kolorit. Text tls. etwas stockfl., Bd. 3 mit leichten Feuchtigkeitsspuren. Taf. frisch. Einbde. berieben. Rücken stellenw. beschabt, Rsch. tls. etwas abgesplittert. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [580,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 DOR 47/660 1.070,- Hldr. d. Zt. - öS 7.500,- 1997 H&H 85/506 480,- Geflammt Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Teilw. gering wasserfl., sonst nur leicht stockfl. Die Tafeln in schönem Verlagskolorit. Bd. 2 ohne Taf. 28. Einbde. berieben u. bestoßen. 1998 BRA 110/683 1.230,- Hldr. d. Zt. 1998 H&H 89/347 800,- Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Tl. 1 ohne die SS. 1-31 u. 241-256 sowie ohne die Taf. 1-4, 31 u. 32. Alle Taf. angefalzt u. im seitl. Rand tls. geknickt. Text tlls. gering stockfl. Leicht berieben, unt. Kaoital v. Bd. 2 mit kl. Wurmloch. 2004 H&N 377/261 450,- Hldr. d. Zt. - Es fehlen 3 Tafeln. 2005 REI 101/867 650,- Pp. d. Zt. 2006 REI 107/2337 800,- Hldr. d. Zt. - Frisches Expl. Einbde. leicht berieben. 2007 REI 112/1078 280,- Hldr. d. Zt. - Hier nur Bd. 8 (bzw. Tl. 3 d. Insekten) mit 52 Tafeln. 2008 H&H 121/974 L 1.000,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Sauberes Expl. Einbde. etw. berieben. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben. 2010 H&H 124/860 650,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Sauberes Expl. Einbde. etw. berieben.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011