802 Fabre, (Jean Antoine). Versuch über die vortheilhafteste Bauart hydraulischer Maschinen und insbesondere der Getraidemühlen. Aus dem Franz. übers. u. mit Anmkgn. versehen von August Friedrich Lüdicke. Mit einer Vorrede von Joh. Jacob Ebert. Lpz., Schwickert, 1786. 16 Bll., 584 SS., 6 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (435,- $) Vgl. Poggendorff I, 711; Roberts/Tr. 110. - Erste deutsche Ausgabe. - Die Taf. mit zahlr. technischen Details zum Maschinenbau. - Vorsatz mit Besitzverm. von Jacob Friedrich Dyckerhoff von 1794, Titel mit Stempel desselben von 1796. Dyckerhoff (1774-1845) war der Sohn des Großherzogl. Badischen Wasserbau- und Hochbauinspekteurs Friedrich Christoph Dyckerhoff, (NDB IV, 211). - Einband berieben u. bestoßen, oberes Kapital beschädigt. - Beiliegt: Neujahrsgedicht in sechs Zeilen von Dyckerhoff, gedruckt auf Seide. 7 x 7 cm. - Eckabriß, fleckig. Zuschlag: 220,- € / 319,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand