Auction archive: Lot number 81

81 Berg, Adam.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€800
ca. US$1,098
€520
ca. US$714

81 Berg, Adam.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€800
ca. US$1,098
€520
ca. US$714

81 Berg, Adam. New Müntz Buech DArinnen allerley groß vnnd kleine, Silberne vnd Guldene Sorten... fürgestellt werden... Mchn., Berg, 1597 (Kolophon: 1596). Fol. 5 (st. 7) unn., 1 w., 80 num., 12, 11 unn., 1 w. Bll., mit viel. teils kolor. Münzholzschn. Mod. Pgt. Schätzpreis: (800,- €) / (1.104,- $) VD 16, B 1802; Goed. II, 277, 103 (Dialogus); Kress, Suppl. S. 94 (inkpl.); Lentner 337; Lipsius/L. 38; STC 76; vgl. Ebert 1959, Graesse I, 339 u. Nagler I, 281; nicht bei Adams. - Seltene erste Ausgabe des großen Tafelwerkes zur europäischen Numismatik. Der Herausgeber u. Drucker Adam Berg aus München hat alle ihm bekannt gewordenen Münzen mit kurzen Beschreibungen abgebildet, darunter neben Deutschland Italien, Frankreich, die Schweiz, England, Skandinavien, Osteuropa, Zypern, Byzanz u. die Türkei. Mitgedruckt sind zu Beginn zwei kaiserliche Münzmandate, datiert Prag bzw. Straßburg 1596, die laut Vorrede ausdrücklich zu dem Buch gehören, aber den meisten Expln. fehlen. Eigene Titel haben "Ein Dialogus Oder Gespräch, zwischen dem Gelt vnd der Armut", eine gereimte Unterhaltung zwischen Pecunia u. Paupertas mit deutlichen Anleihen aus Hans Sachs, u. "Ein kurtzer Extract der Müntzsorten, Deren im Alten vnd Newen Testament gedacht wirdt". - Wie bei den meisten Exemplaren fehlen auch hier zu Beginn die zwei kaiserlichen Münzmandate, datiert Prag bzw. Straßburg 1596. - Schonend gereinigt, kaum noch gebräunt oder fleckig, einige Bll. im Bug verstärkt. Zuschlag: 520,- € / 718

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014