816 SCHWEIZ. - Konvolut von 3 Werken in 6 Bdn. 1827-46. 8°. Verschied. Einbände. Schätzpreis: *R (140,- €) / (218,- $) 1. Im-Thurn, Ed. Der Kanton Schaffhausen. St. Gallen u. Bern, Huber u. Comp., 1840. XII, 172 SS. OPp., Pp.-Sch. d. Zt. - Histor.-geogr.-statist. Gemälde d. Schweiz, Bd. XII. - Wäber 369. - Ohne die bei Wäber erwähnte Karte, die separat geliefert wurde und deshalb häufig fehlt. Leicht stockfl. Einbd. nur leicht fl. - 2. Lutz, Markus. Vollst. Beschreibung d. Schweizerlandes. 2. umgearb. u. viel verm. Ausg. 3 Bde. Aarau, Sauerländer, 1827. XII, 480; 503; 536 SS., 2 Bll. Vlgs.-Anz. Pp. d. Zt. (Bd. 1 abweichend gebdn.). - Wäber 60. - Tls. stärker stockfl. Wenige kl. Randausrisse. Einbde. berieben u. bestoßen, Bd. 1 abweichend gebd., Rücken läd. - 3. Meyer von Knonau, Gerold. Der Kanton Zürich. 2., ganz umgearb. u. stark verm. Aufl. 2 Bde. St. Gallen u. Bern, Huber u. Comp., 1844-46. XIV, 375 SS.; 4 Bll., 567 SS. OPp. - Histor.-geogr.-statist. Gemälde d. Schweiz, Bd. 1 (2 Tle.). - Wäber 374 (ungenau). - Stellenw. stockfl. Einbd. v. Bd. 1 oben fl. (in OPp.-Schuber). Vermutl. fehlt eine Karte. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [109,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand