Auction archive: Lot number 817

817 Biblia

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€340
ca. US$397

817 Biblia

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€340
ca. US$397

817 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: die gantze Hl. Schrifft Alten und Neuen Testaments Teutsch... Martin Luthers... Vorrede Joh. Fricken. 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, Kühn u. Wagner, 1714. Fol. Kupfertit., gest. Portr. , 30 Bll., 528 SS.; 1 Bl., 346, 24 SS.; 1 Bl., 252 SS., 1 Bl., mit viel. gr. Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (oberes Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (300,- €) Bibelslg. der WLB Stgt. E 1136. - Seltene Ulmer Bibel, die großen Holzschn. - alle mit hübscher Bordüre - meist monogr. "M.S.". - Etwas stockfl. u. gebräunt, tls. leicht wasserfl. Kupfertit., Portr. u. die ersten sieben Bll. stark knitterig, ausgefranst u. lose, ebenso die SS. 101-103 in Tl. 1. Einige Randeinrisse. Im unt. Rand tls. etwas wurmstichig. Vord. Vorsatz mit schönem kalligraph. Besitzverm. "Johann Richard Heintzelmann zu Isny 1771". Einbd. leicht fleckig. Die Öse zum unteren Schließbd. fehlt. Zuschlag: 340,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003