819 Alexandre, Monsieur (d. i. Alexandre Vattemare). Memoirs and Anecdotes of Monsieur Alexandre, The Celebrated Dramatic Ventriloquist. - Adventures of a Ventriloquist; or, the Rogueries of Nicholas... Entertainment, in three parts, as embodied, illustrated, and delivered at the Adelphi Theatre, Strand. Written and contrived by W. T. Moncrieff. 2 Tle. in 1 Bd. Ldn., Lowndes, 1822. Kl.-8°. Gest. Frontisp. , Tit., 33 SS.; VI (st. VIII), 39 SS., 10 (1; 9) kolor. rad. Taf. Gefleckt Kalbsldr. d. spät. 19. Jhdts. mit reicher Rückenverg., 2 farb. Rsch., dp. goldgepr. Deckel- u. Stehkantenfil., Innenkantenverg., Marmorpapiervors., Goldschn. Schätzpreis: (100,- €) / (112,- $) Sehr selten. Die Taf. zeigen verschied. Charaktere des seinerzeit berühmten franz. Bauchredners u. Philanthropen. - Tit. mit Einriss (restauriert) u. aufgezogen. Vermutl. fehlt im 2. Tl. ein Bl. Vorst. Nur vereinzelt fleckig o. gebräunt. Rücken u. Gelenke berieben. - Gest. Exlibris (J. Barton Townsend). Zuschlag: 320,- € / 358