Auction archive: Lot number 820

820 Konvolut I.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€200
ca. US$269
€120
ca. US$161

820 Konvolut I.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€200
ca. US$269
€120
ca. US$161

820 Konvolut I. - 11 meist unvollständige Werke in deutscher Sprache. 1686-1796. 8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) 1. Abraham à S. Clara . Judas Der Ertz-Schelm. Tl. 2 (v. 4). Salzburg, Haan, 1686. 4°. 5 Bll., 636 SS., 18 Bll. Pp. des 19. Jhdts. mit Rsch. (Dünnhaupt 2 134, 22.II.1.; fehlt das Frontisp.). - 2. (Cremer, Anton) . Schauspiel. Ca. 1780. 8°. 105 (st. 107) SS. Pp. d. Zt. (Vgl. Goed. V, 349, 199; Widm. an Phil. Graf Rosenberg; es fehlt der Tit.; stärkere Gebrauchsspuren). - 3. (Glass, Sal.?) Kurtzer Begriff Der Christl. Lehre, Aus dem Catechismo Lutheri gezogen. Für die Erwachsenen, wie auch Kinder in Schulen... Erfurt, Funck, ca. 1700. 8°. Tit., 44 SS. (Fleckig, ohne Einband). - 4. Huber, Ldw. Ferd. Das Leben der Bürgerin Rolland, von ihr selbst geschrieben. Zweite Hälfte. (Bln. u. Lzg., Schmidt) 1796. 8°. 2 Bll., 368 SS. Hldr. d. Zt. (Fromm 22258; Nachgelaßne Schriften der Bürgerin Rolland , Heft 2 v. 3; Haupttit. am Bug angeklebt). - 5. Hübner, Joh. Allgem. Geographie (aller vier Welt-Theile), Dritten Theils Zweyte Abtheilung. (Dresden ca. 1773). 8°. Zwischentit., SS. 779-1452, 120 (le. w.) Bll. Reg. für Tl. 3. Holzdeckelbd. d. Zt. mit reicher ornament. u. floraler Blindpr., 2 Schließen. - 6. Kotzebue, Aug. von . Das Kind der Liebe ein Schauspiel in fünf Akten. Lzg., Kummer, 1791. 8°. XXIV SS. mit gest. Titelvign. , 198 SS. Pp. d. Zt. (Goed. V, 296, 22; EA; starke Gebrauchsspuren). - 7. Luther, Mart. Wahrer Abdruck Derer Schriften Welche in der gewesenen Mönchs-Zellen... In dem Augustiner-Kloster zu Erffurt... In gevierdten Abtheilungen an den getäffelten Wänden angemahlet. O. O. u. Dr. 1701. Portr. , 38 SS. (Fleckig, Portr. defekt, ohne Einband). - 8. Mannert, Konrad . Geographie der Griechen und Römer aus ihren Schriften dargest. Bd. 1 (v. 14). 8°. Nbg., Grattenauer, 1788. XVI SS. mit gest. Titelvign. , 413 SS., 2 gef. gest. Ktn. Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. 2 Rsch. - 9. Musenalmanach f. d. J. 1797. Hrsg. von Joh. Hch. Voss. Hbg., Bohn, (1796). 8°. Frontisp. von Schule nach Schnorr , 210 SS., 3 Bll., 13 (st. 14) tls. gef. Musikbeilagen. Illustr. OUmschl. (Lanck./R. 26; fehlen 11 Bll. am Anf. u. eine Musikbeilage). - 10. (Sanftleben, Joh. Chrn.?) Merckwürdiges Leben u. Thaten Des Welt-berühmten... Friedrich Wilh. Frey-Herrns von Kyan... gesammlet von Cregandern. Bd. 1 (v. 3). Cölln (fing.), o. Dr., 1735. 8°. Gest. Portr. von Sysang, gest. Wappenkupfer , 3 Bll., 232 SS. Hpgt. d. Zt. mit hs. Numer. (v. Faber du Faur 1698; Kyau, der bekannte Eulenspiegel, Münchhausen u. lustige Rat, Hofnarr Augusts des Starken, 1654-1733. Gebräunt). - 11. Schröckh. Joh. Matth. Allgem. Weltgeschichte für Kinder. 2. Teil (v. 4). Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1780. Gr.-8°. 6 Bll., 417 SS., 20 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. - Mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 120,- € / 161,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013