Auction archive: Lot number 829

829 Furtwängler, Wilhelm

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€1,200
ca. US$1,496
€2,600
ca. US$3,242

829 Furtwängler, Wilhelm

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€1,200
ca. US$1,496
€2,600
ca. US$3,242

829 Dirigent, 1886-1954. - Furtwängler, Wilhelm, E. Musikmanuskript mit Namenszug "Furtwängler" am Kopf. Undat. Großes Hochformat (33,5:25 cm). 2 Dpbll., 1 loses Bl. Davon 5½ beschrieben. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.488,- $) Verschiedene Jugendkompositionensentwürfe, wohl um 1900 entstanden. Trio (Menuett 1 S.); Quatuor IV für Violine I u. II, Bratsche u. Cello, bez. op. IV, N° 1 (½ S); Trio IV, Holzbläser Trio für Klavier, Oboe (Violine) u. Fagott, bez. op. V (3 SS.). 1 S. nicht zuzuordnen. - Die im Furtwängler-Nachlassverzeichnis in der Zentralbibliothek Zürich unter op. IV, 1 genannten Kompositionen entsprechen vermutlich nicht den hier vorliegenden. - In Bleistift. Ob. Ränder mit kl. Ausrissen (ohne Text- oder Notenverlust). Zuschlag: 2.600,- € / 3.224,- $ "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014