Auction archive: Lot number 831

831 Schnorr v. Carolsfeld, Julius.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€80
ca. US$102
€100
ca. US$127

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€80
ca. US$102
€100
ca. US$127

831 BIBELN. - Schnorr v. Carolsfeld, Julius. Die Bibel in Bildern. Lzg., Wigand, (1860). Fol. X SS. inkl. getönt. lithogr. Tit. , 38 SS., 240 Holzschn.-Taf. OLwd.-Mp. mit ornament. Goldpr. u. Tit. a. d. Vorders. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Rümann 2232. - Erste Buchausgabe. - "Erstaunlich... die verhältnismäßige Frische u. zeichnerische Qualität seiner gr. Illustrationsfolgen, namentl. der 240 Bibelbilder... (u. deren) spezif. Vorzug deutscher Linienklarheit u. beseelten Ausdrucks" (Thieme/B. XXX, 207). - Mp. stellenw. bestoßen, tls. fehlen die Bindebänder. Zuschlag: 100,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1494 520,- OHldr. mit etwas Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Kaum stockfl. Vereinz. kl. Randausbesserungen. Einbd. gering berieben. 1996 H&H 84/2226 320,- OHldr. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Die ersten Bll. u. die Taf. stellenw. etw. stockfl. Am Rand mit leichten Feuchtigkeitsspuren. Taf. 28 mit Einriß unten. Erstes w. Bl. mit 4zeil. Verm. v. alter Hd. Die Einbanddeckel etw. gelockert. Rücken berieben. 2000 H&H 99/1957 600,- Schwarz OHldr. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Rücken- u. Deckelblindpr., je 4 verg. Metallknöpfen auf beiden Deckeln, Goldschn. (Crusius, Lzg.). - Sauber u. nur gering berieben. 2001 H&H 103/867 150,- OHldr. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Vortit. gestemp., Einbd. berieben u. bestoßen, Kap. defekt. 2007 H&H 116/1298 80,- Ldr., roter Schnitt. - Wenige Taf. verbdn., ca. 5 mit bugnaher Knickfalte, ca. 4 unten knapp bis zur Legende beschn., meist die (bei 3 Taf. unten noch erkennbare) Taf.-Nr. abgeschn. (evtl. sowieso nur für den Buchbinder gedacht?). Vielf. (bes. die Ränder) stockfl., unten wasserrandig, seitl. wenige kl. Randeinrisse. Die Darst. selbst meist sauber u. frisch. Schnitt neu ziegelrot eingefärbt, seitl. bis zu 1½ mm eingeflossen.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012