Auction archive: Lot number 834

834 Konvolut

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,200
ca. US$1,539
€600
ca. US$769

834 Konvolut

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,200
ca. US$1,539
€600
ca. US$769

834 Sammelbilder. - Konvolut mit ca. 3800 Sammelbildern verschiedener Firmen, darunter Franck, Kaffeezusatz (ca. 288), Hartwig & Vogel (ca. 142), Jodella (ca. 290), Jordan u. Timaeus, Schokolade (ca. 100), Liebig (ca. 345), Lindt u. Sprüngli (ca. 36), Pirate Cigarettes (ca. 71), Stollwerck (ca. 216), Suchard (ca. 700) u.a. Ca. 1895-1925. Viele in Chromolithographie , etliche farbig (einige einfarbig) gedruckt. Briefmarkengröße bis Postkartengröße. Lose in Schachtel. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.560,- $) Umfangreiches Konvolut mit Sammelbildern verschiedener Firmen, meist deutschsprachige, einige englisch- u. französischsprachige Bilder, aus Deutschland, Österreich, der Schweiz u.a. Meist Sammelbilder für Schokolade, Kakao, Tee u.ä. Unter den weiteren Firmen Bensdorp, L. Cailler, Fumaner, Grootes, Gumpoldskirchner Strickgarn, Andre Hofer (Kaffee), de Jong, Kalodont, Kathreiner, Kluge in Prag, Koestlin, Jos. Küfferle in Wien, H. Logus in Graz, Jul. Meinl, Caj. Pachner, A. Scheucher in Graz, E. Seelig in Heilbronn, Sprüngli in Zürich, Tell-Chocolade, Ad. Titze, Tschinkel in Laibach, C. Trau (Tee) u.a. - Unter den Bildern der Firma Suchard sind 10 hübsche ausgestanzte Chromolithogrn. mit Kinderszenen. - Die Bilder mit den verschiedensten, auch kulturhist. interessanten Motiven: Tiere, Pflanzen, Kinder, Post, Kolonien, Reisen, fremde Völker, Märchen, Literatur, geschichtliche Ereignisse, Schlachten u. Kriege, Schiffe usw. - Viele Serien komplett, dabei aber auch viele Einzelkarten bzw. unvollständige Serien. Teils abgegriffen, einige Bilder auch beschädigt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 600,- € / 780,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012