834 Wilberforce, W(illiam). A Letter on the Abolition of the Slave Trade; Addressed to the Freeholders and Other Inhabitants of Yorkshire. Ldn., Hansard für Cadell & Davies u. Hatchard, 1807. Gr.-8°. 2 Bll., III, 396 SS. Hellbraun Hkalbsldr. mit Rverg., schwarzem Rsch. u. Deckelfil. unter Verwendung der alten gesprenk. Pp.-Deckel mit Pgt.-Ecken. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) PMM 232; Sabin 103953. - Erste Ausgabe dieses Meilensteins im Kampf um die Abschaffung der Sklaverei. - Sauberes Exemplar, die Deckel berieben. Zuschlag: 580,- € / 905,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 BONH 0307/85 525,- Hldr. d. Zt. - Tit. gestemp., Einbd. berieben, Gelenke brüchig. - £ 350