Auction archive: Lot number 741

Paar Mokkatassen mit Untertassen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Opening
€90
ca. US$120
€80
ca. US$106

Opening
€90
ca. US$120
€80
ca. US$106

835er Silber und Porzellan. Die Wandungen mit Reliefdekor In der Art des Dresdner Hofmusters. Tassen und Unterteller jeweils an der Unterseite gemarkt mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermarke "G" im Stern. Eine Untertasse zusätzlich mit Aufkleber des Chemnitzer Juweliers "G. Bormann". Passende Einsätze aus Porzellan mit leicht ausgestelltem Mündungsrand, an der Unterseite gemarkt "Rosenthal Selb-Bavaria" in Grün unter der Glasur.
Je H. 5 cm, D. 9,5 cm. Silber zusammen 102g.

14 Sep 2013
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

14 Sep 2013
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788