837 Konvolut. 9 Werke. 1791-1934. Kl.-8° bis 8°. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) 1. Conversationsbuch für Reisende in vier Sprachen. 17. Aufl. Koblenz, Baedeker, 1864. Biegs. OLwd. (Leicht gebräunt, berieben). - 2. Diez, F. M. Allgemeines Post-Lauf- u. Strasenbuch durch das ganze Hl. Röm. Reich. Ffm., o. Dr., 1791. Brosch. (Unbeschn., etwas stockfl.). - 3. Löffelholz, K. v. Ueber Auswanderungen u. Colonisationen bes. in Bezug auf Deutschland zu östl. Ländern. Nbg., Campe, 1843. Pp. d. Zt. mit Rverg. (Leicht gebräunt u. stockfl., etwas bestoßen). - 4. Meyers Reisebücher. Ostpreussen, Danzig, Memelgebiet. 2. erw. Aufl. Lzg., Bibl. Inst., 1934. Mit 12 Ktn., 14 Plänen, 1 Seezeichen-Taf. u. 15 Bildtaf. Biegs. OLwd. - 5. Dasselbe. OKart. - 6. (Schmieder, H. G.). Über Reise-Nachbetereien u. Naturauftritte. Bemerkungen auf einer Reise nach Erfurt, Gotha, Weimar, Jena, Naumburg, Weissenfels, Lauchstädt, Halle, Leipzig. Halle, Hendel, 1786. Mit Holzschn.-Titelbord. Rbrosch. (Gebräunt u. stockfl.). - 7. Viandante, P. P. Der Reisende zu Fuß. Eine Anleitung, wohlfeil u. vortheilhaft Reisen zu Fuß zu machen. Dill., Kränzle, 1843. Mit 1 gef. Tab. OUmschl. (Unbeschn., stockfl., Buchblock gebrochen). - 8. Zimmermann, E. A. W. v. Taschenbuch der Reisen. Bd. 14 (Indien u. Ceylon). Lzg., o. Dr., 1813. Mit 5 (2 gef.) Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. (Einbd. etwas berieben). - 9. Zunftbuch der fahrenden Gesellen. Spandau-Johannesstift, Selbstvlg., 1924. Mit Illustrn. v. A. P. Weber. OLwd. (Rücken verblaßt). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 450,- € / 702,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand