Auction archive: Lot number 838

838 Konvolut.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€80
ca. US$109
€40
ca. US$54

838 Konvolut.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€80
ca. US$109
€40
ca. US$54

838 Konvolut. 3 Werke in 4 Bdn. 1779-1842. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (80,- €) / (110,- $) 1. Gervinus, Gg. Gottfr. Handbuch der Geschichte der poetischen National-Literatur der Deutschen. Lzg., W. Engelmann, 1842. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., farb. Rsch. u. goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Deckeln. - Vgl. Kosch VI, 289 u. NDB VI, 337. - Stellenw. stockfl. Vord. Vors. gestemp. u. mit Eintrag. Der Schulpreiseinbd. stärker berieben u. bestoßen, Rsch. mit kl. Absplitterungen, Rücken verblaßt. - 2. Rousseau, J. J. Ungedruckter Briefwechsel mit Mme. Latour de Franqueville und Herrn du Peyrou. Aus dem französ. übers. v. N. P. Stampeel. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., C. G. Schmidt, 1804. Kl.-8°. Marmor. Pp. mit hs. Rsch. - Stellenw. etw. stockfl. u. gebräunt. Berieben u. bestoßen. - 3. Zabuesnig, Joh. Christoph. Historische und kritische Nachrichten v. dem Leben u. den Schriften des Herrn von Voltaire u. anderer Neuphilosophen unserer Zeiten. 2 Bde. Augsb., Gebr. Veith, 1779. Kl.-8. 1 (st. 2) gest. Portr. v. Ramsey nach Londini. Hldr d. Zt. mit farb. Rsch. - Wallich/v. Müller, Die dt. Voltaire-Lit. d. 18. Jhdts. 1779. - EA erschien 1777. Bd. 1 behandelt Voltaire, Bd. 2 Argens, Bayle, Diderot, Hobbes, Montesquieu, Rousseau, Spinoza u. a. - Ohne das Portr. v. Voltaire in Bd. 1. Stellenw. stockfl. u. gebräunt. Vordere Vors. verso mit Besitzvermerken. Berieben u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 55

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014