Auction archive: Lot number 84

84 Biblia sacra

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€50,000
ca. US$68,660
€130,000
ca. US$178,517

84 Biblia sacra

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€50,000
ca. US$68,660
€130,000
ca. US$178,517

84 Biblia latina. - Mit neunzeiligem Eintrag Martin Luthers dat. 1545 - Biblia sacra, ex postremis Doctorum omnium vigiliis, ad Hebraicam veritatem, & probatissimorum exemplarium fidem. Cum argumentis, Indice, & Hebraicorum nominum interpretatione. Lyon, Guill. Boulle, 1542. 8°. Tit. mit geschn. Vign. u. kl. Bord. um "Biblia" , 7 unn., 560 num., 8 unn. Bll., mit Druckerm. u. 135 (90 z. AT; 45 z. NT) Holzschn. v. Erhard Schön Hans Springinklee u. a. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez., reicher Gold- und Blindpr., 2 spiralförmig ausgelegte Messingschließen. Schätzpreis: (50.000,- €) / (69.000,- $) Baudrier VI, 197; Bibelslg. der WLB Stgt. 513; Darlow/M. 6122; STC 54. - "According to Mash, this belongs to the series of Bibles of which M. and G. Trechsel's edition of 1532... is the archetype, but the Book 3 Maccabees, included in that and in similar editions, is here omitted... some (of the illustrations) resemble those in J. Sacon's Bibles" (D./M.). Reich und vorzüglich illustrierte seltene Bibelausgabe, die gleichzeitig bei Giunta u. Boulle erschienen ist. Beide Editionen unterscheiden sich lediglich durch das geänderte Impressum. Die Holzstöcke zu den Illustrationen waren bereits vorher in von Koberger verlegten Lyonnaiser Bibelausgaben verwendet worden. (Vgl. hierzu ausführl.: Dodgson I, 373, Mortimer 63, Anmkg. u. Röttinger 48). Mit 90 Holzschnitten im AT im Querformat (ca. 6:9 cm), während die 45 Holzschnitte im NT von anderer Hand und im Hochformat sind (ca. 6,5:4,5 cm). - Durchwegs bestens erhalten und fleckenfrei. Der vorzügliche, aufwendige Einband des Wittenberger Buchbinders Conrad Neidel (Haebler I, 307-309) mit reicher Blindpr. auf beiden Deckeln unter Verwendung seiner Rolle 4 mit den großen Köpfen der Reformatoren Luther, Melanchthon, Erasmus und Hans Huss sowie einer Eule, die vermutlich seine Hausmarke ist, mit den Initialen C N. Im Mittelfeld des Vorderdeckels das außergewöhnlich fein gestochene Brustbild Luthers in Golddruck, Monogr. J H, seitl. "MAR/ Luthe", unter dem Bild "IN SILENCIO ET SPE / ERIT FORTITVDO VE", darunter "1544". Auf dem Hinterdeckel entsprechend das Brustbild von Melanchthon in Golddruck, ebenfalls J H sign., seitlich "PHI / MEL", darunter "SIDEVS PRO NOBIS / QVIS CONTRA NOS". Der Rücken reich ornamentiert in Blinddruck. Die gedrechselten Schließbänder sind erneuert. Kleine Restaurierungen an beiden Kapitalen, Ecken minimal bestoßen, sonst ist der Einband vorzüglich erhalten. Auf dem vorderen Spiegel von Martin Luthers Hand : "Hosea 2/ Ecce, ego lactabo eam, & ducam eam in/ solitudinem, & loquar ad cor eius./ Et dabo ei vinitores eius ex eodem loco/ et vallem Achor ad aperiendam spem/ Et CANET ibi juxta dies Juuen-/ tutis suae, & iuxta dies ascensionis/ suae de terra AEgypti./ 1545/ Martinus LutheR D." Darunter ist ein Stück des Papiers, auf dem sicher früher der Name des Empfängers der von Luther gewidmeten Bibel stand, ausgeschnitten. - Einer breiten Öffentlichkeit wurde dieser Eintrag Luthers bereits 1954 in Colorado Springs vorgestellt: Zwei Zeitungsartikel (Colorado Springs Gazette Telegraph vom Mai 1954) berichten davon mit den Schlagzeilen "Martin Luther Bible Shown By Manitou Springs Collector" und "Bible Owned by Luther Exhibited at Film Showing". Der Vorbesitzer, Fred von Schleinitz (aus Palm Springs, Florida), präsentierte die Bibel aus seinem Fundus, anläßlich der "Lutheran Laymen's Convention" in der Colorado Springs High School und anläßlich der Filmvorführung "Martin Luther" im Peak Theatre, Colorado Springs. Von Schleinitz hatte die Bibel 1950 in Zürich erworben, "and it has been appraised at between Dollar 8,000 and Dollar 10,000... (He) said he had opened a museum of rare books and photographs in Manitou Springs and that the Martin Bible is his most prized posession." Am untersten Rand Erwerbs-Eintrag des Musikers Sophonias Päminger (siehe MGG X, 619-622): "Empta fuit(?) h(a)ec Biblia Sacra Witebergie par Sophonium päming(er) großis 70(?) Saxonius, Anno 1547. Di

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014