Auction archive: Lot number 840

840 Darwin, Ch.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€60
ca. US$75
€30
ca. US$37

840 Darwin, Ch.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€60
ca. US$75
€30
ca. US$37

840 Darwin, Ch. Reise eines Naturforschers um die Welt. Aus dem Engl. übers. v. J. V. Carus. Stgt., Schweizerbart, 1875. Gr.-8°. SS. (III)-XII, 596 SS. mit 14 Holzst. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) / (75,- $) Freeman 2 189; Henze II, 19; vgl. Borba de Moraes 2 247 u. Sabin 18647 (engl. Ausg.). - Zweite dt. Ausgabe, erste Ausgabe dieser Übersetzung . Gleichzeitig auch: Gesammelte Werke, Bd. 1. - Ohne den Vortitel. Im oberen w. Rand etwas wasserfl. Einbd. stärker beschabt, ob. Kapital lädiert. Er trägt entgegen der Angaben bei Freeman die Numerierung "Werke 3". Rücken spröde. Zuschlag: 30,- € / 38,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/991 300,- OU. - Gering stockfl. Umschl. tls. leicht läd. Überwieg. unaufgeschn. 1992 H&H 70/685 110,- Hlwd. d. Zt. - Etw. berieben. 2000 JGH 1/765 380,- Hldr. d. Zt. 2002 KIE 48/4546 180,- OHldr. 2005 H&H 111/401 50,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. - Ohne den Reihentit. (Gesammelte Werke, Bd. 1). Rücken schadhaft. 2005 H&H 112/1190 80,- Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Sauber. Einband leicht berieben, vord. Gelenk oben angeplatzt, vord. Innengelenk brüchig, vord. Vors. mit 3 alten Besitzvermerken.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010