Auction archive: Lot number 841

841 Adanson, (Michel).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€280
ca. US$435

841 Adanson, (Michel).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€280
ca. US$435

841 AFRIKA. - Adanson, (Michel). Reise nach Senegall. Aus dem Französ. übers. u. mit erläuternden Anmkgn. begleitet v. Frdr. Heinr. Wilh. Martini. Brandenb., Halle, 1773. 8°. 6 Bll., 323 SS., mit gest. Titelvign., 1 gef. Kupferkte. Pp. im Stil d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Henze I, 19; Fromm 163; vgl. Howgego A 12 u. Kainbacher 3 12 (Ausg. Lzg., Crusius, 1773, mit abweich. Koll.). - Erste dt. Ausgabe , gleichzeitig mit der Leipziger Ausgabe erschienen. - A. bereiste 1749-54 das Senegalgebiet, die Ergebnisse (nur zum kl. Teil publiziert) "bilden den Grundbestand der Kenntnis v. diesem Gebiet" (Henze). - Sauber. Zuschlag: 280,- € / 437,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 R&A 59/1942 600,- Interimsumschl. d. Zt. - Unbeschnitten u. stockfleckig. 2004 H&H 110/687 550,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. - Einbd. beschabt u. etwas bestoßen, Gelenke unten eingerissen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008