Auction archive: Lot number 841

841 Bentham, Jeremy.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€340
ca. US$441
€200
ca. US$259

841 Bentham, Jeremy.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€340
ca. US$441
€200
ca. US$259

841 RECHT. - Bentham, Jeremy. An Introduction to the Principles of Morals and Legislation. 2 Bde. Ldn., Wilson & Pickering, 1823. Gr.-8°. Gest. Portr. von W. H. Worthington , XXIX, 281 SS.; 2 Bll., IX, 279 SS. Lwd. mit Rsch. Schätzpreis: (340,- €) / (442,- $) Goldsmiths 23712; Kress C 1010; Carter/M. 237. - Von Bentham selbst korrigierte Ausgabe seines Hauptwerkes, das als Ziel aller Gesetzgebung fordert "The greatest happiness for the greatest number". - Tit. mit hs. Besitzverm., Portr. mit Abklatsch auf den Titel. Tlw. leicht gebräunt, gering angestaubt, kaum fleckig. Gelenke bestoßen, das vord. von Bd. 1 geplatzt. - Beiliegt: 1. Derselbe. A Fragment on Government; or a Comment on the Commentaries... Ebenda 1823. Gr.-8°. XII, LII, 143 SS. Hkalbsldr. d. Zt. - Goldsmiths 23974. - Zweite erw. Ausg. des Kommentars zu Blackstones Commentaries on the Laws of England u. Benthams Kritik an der Theorie vom Sozialvertrag, die seit Locke in England die polit. Theorien charakterisiert hatte. - Vors. mit hs. Einträgen, tls. leicht stockfl., breitrandig. - 2. Godwin, Wm. The Enquirer. Ldn., Robinson, 1797. Gr.-8°. X (st. XII), 481 SS., 1 Bl. Errata. Hldr. d. Zt. - Lowndes II, 905; Kress B.3397; Einaudi 2632. - EA. - Ohne Vortit. Flieg. Vorsätze u. Tit. mit Blindstemp., Tit. verso in Tinte numer. Gering fl. Hs. Anmerkgn. in Bleistift. Gelenke innen mit Lwd. verstärkt. Hint. Deckel innen mit Bibl.-Lasche. Rücken mit Lwd. bezogen u. neuer Bibl.-Beschriftung, Deckel berieben, Ecken bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 128/1529 A 140,- Lwd. mit Rsch. - Tit. mit hs. Besitzverm., Portr. mit Abklatsch auf den Titel. Tlw. leicht gebräunt, gering angestaubt, kaum fleckig. Gelenke bestoßen, das vord. von Bd. 1 geplatzt. -- Rückgang, zus. mit B-137794 und B-47464 in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013