Auction archive: Lot number 843

843 Claproth, Justus.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€360
ca. US$467
€180
ca. US$233

843 Claproth, Justus.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€360
ca. US$467
€180
ca. US$233

843 RECHT. - Claproth, Justus. Grundtsätze I. Von Verfertigung und Abnahme der Rechnungen; II. Von Rescripten und Berichten; III. Von Memorialien und Resolutionen; IV. Von Einrichtung und Erhaltung derer Gerichts- und anderer Registraturen. 2. verm. Aufl. Gött., Wittwe Vandenhoeck, 1769. 8°. 12 Bll., 156 SS., 1 w. Bl., 14 mehrf. gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Rotschn. Schätzpreis: *R (360,- €) / (468,- $) Humpert 12386; vgl. Stammhammer 261. - Um die Tabellen erweiterte Ausgabe. - Kl. Nrn.-Reiter am Tit. verso im Bug oben eingeklebt. SS. 113-126 verbunden bzw. ungenau pag., außerdem das gef. Formular als SS. 117-18 gezählt. Die Tab. etwas stockfl., sonst sauber. Vorsatz mit hs. Besitzverm. "Joseph B. de Fechenbach". Vord. Innengelenk angebrochen. Der dekorative Einband leicht berieben u. mit einigen winz. Wurmlöchern. - Aus der Bibliothek der fränkischen Adelsfamilie von Fechenbach mit gest. Wappenexlibris J. v. Fechenbach mit schwarzem Schafsbockshorn im Schild (nicht Warnecke 507; siehe Abb. H&H Aukt.-Kat. 112, S. 684 u. 113, S. 543 jeweils unten links, sowie 115, S. 574). Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 REI 66/4305 400,- Pp. d. Zt. 2005 REI 98/1262 320,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etwas gebräunt, Titel mit altem Stempel. Einband etwas berieben, Kapital abgestoßen.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013