85 Lame votive Culture Aztèque, Vallée de Mexico, Mexique 1300-1521 après J.-C. Silex à patine semi-brillante. Belle lame en feuille de laurier magnifiquement sculptées. Petits éclats visibles. H. 26,5 cm