Auction archive: Lot number 856

856 Sammelband

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€120
ca. US$162
€100
ca. US$135

856 Sammelband

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€120
ca. US$162
€100
ca. US$135

856 München. - Johannes von Nepomuk. - Sammelband mit 8 Lob- u. Gedächtnis-Predigten gehalten in der Liebfrauenkirche in München. Mchn., Straub, 1729. 4°. 10 Bll., 35; 24; 28; 40; 20; 27; 23; 40 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg., 2 hs. Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) / (162,- $) Sammlung von Predigten anläßlich der Heiligsprechung v. Johannes Nepomuk durch Papst Benedikt III. im Jahr 1729. Die Verfasser sind Geistliche versch. Orden (Augustiner, Franziskaner, Jesuiten u. a.), darunter Anselm Bressl, Jos. Maria Egmattingano, Cherubin Kettemann, Franz X. Müller (De Backer/S. V, 1383, 4), Ant. Pilbis, Petrus Reuter, Alb. Weinperger (De Backer/S. VIII, 1032, 8). Alle mit separatem Titel. - Vereinzelte Flecken od. Bräunungen. Der erste Titel gestempelt. Flieg. Vors. fehlen. Leicht bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 135,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011