Auction archive: Lot number 28

86 COUVERTS

Auction 12.06.2019
12 Jun 2019
€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,400

86 COUVERTS

Auction 12.06.2019
12 Jun 2019
€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,400

86 COUVERTS "Liège, 1731-1777 Lot composé de : - 24 fourchettes et 29 cuillères au poinçon de Charles d’Oultremont, aigle bicéphale avec le millésime 1764, poinçon de l’orfèvre Olivier FRANCKSON (1701-1768), lettre annale ’B’ pour 1765, striche. - 6 fourchettes et 7 cuillères au poinçon de Charles d’Oultremont, aigle bicéphale avec le millésime 1764, poinçon de l’orfèvre Olivier FRANCKSON (1701-1768), lettre annale ’C’ pour 1766, striche. - 11 cuillères au poinçon de Charles d’Oultremont, aigle bicéphale avec le millésime 1764, poinçon attribué à l’orfèvre Antoine LION (1707-1786), lettre annale ’A’ pour 1764, striche. - 1 fourchette et 1 cuillère au poinçon de Georges-Louis de Berghes, aigle bicéphale avec le millésime 1724, poinçon attribué à Denis-François LAMOTTE (1711-1785), lettre annale ’Q’ pour 1739, striche. - 2 cuillères au poinçon de Georges-Louis de Berghes, aigle bicéphale avec le millésime 1724, poinçon attribué à Bastin MARTINI (1684-1763), lettre annale ’H’ pour 1731, striche. - 1 fourchette aux poinçons très effacés. On identifie cependant le poinçon d’orfèvre attribué à Pierre-Denis DELINCE ou Pierre-Léonard DUMOULIN, striche. - 1 cuillère au poinçon de François-Charles-de Velbruck, aigle bicéphale avec le millésime 1772, poinçon attribué à Jean-Joseph OGER (ou OGIER) (avant 1759, après 1777), lettre annale ’C’ pour 1774, striche. - 1 cuillère au poinçon de François-Charles-de Velbruck, aigle bicéphale avec le millésime 1772, poinçon ’GD’ couronné, peut-être Gérard DE BECHE, lettre annale ’F’ pour 1777, striche. - 2 fourchettes aux poinçons très effacés. On identifie cependant un poinçon à l’étoile à 6 branches. Striche. (une de ces fourchettes a son manche façonné à l’envers. Couverts à manche plat et à extrémité arrondie. La plupart de ces couverts portent un chiffre gravé au revers. Poids total : 5015g"

12 Jun 2019
Hôtel de Ventes Mosan
Rue du Nord Belge 9
4020 Liege
Belgium
info@hvm.be
+32 (0)4 3449170
+32 (0)4 3413919

12 Jun 2019
Hôtel de Ventes Mosan
Rue du Nord Belge 9
4020 Liege
Belgium
info@hvm.be
+32 (0)4 3449170
+32 (0)4 3413919