Auction archive: Lot number 860

860 Kotzebue, Aug. v.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€350
ca. US$472

860 Kotzebue, Aug. v.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€350
ca. US$472

860 Kotzebue, Aug. v. Meine Flucht nach Paris im Winter 1790. Für bekannte u. unbekannte Freunde geschrieben. Lzg., Kummer, 1791. 8°. 1 Bl., VIII, 319 SS., mit gest. Titel- u. Schlußvign. v. Geyser , 1 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Goed. V, 277, 24; Rümann 553. - Erste Ausgabe. - Eine der seltensten u. interessantesten autobiographischen Schriften Kotzebues; enthält viel Kurioses über das Paris der Revolutionszeit. - Die ersten u. le. Bll. mit Leimschatten in den Ecken, sonst kaum fleckig oder gebräunt. Einbd. etwas berieben. Zuschlag: 350,- € / 469,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 BAS 52/2322 500,- Pp. d. Zt. 1995 H&H 82/2808 700,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Die ersten u. le. Bll. mit Leimschatten in den Ecken, sonst kaum fleckig oder gebräunt. Einbd. etwas berieben. = Vom Käufer in H&H A 133 übergeben. 2000 H&H 98/1061 220,- Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. - Nur vereinzelt gering fl., das w. Bl. am Schluß mit Bleistiftkritzeleien. Tit. mit alter hs. Numerierung. Einbd. fingerfl., Ecken bestoßen, Rücken unten lädiert.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013