Auction archive: Lot number 860

860 Trojan, J(ohannes).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€280
ca. US$384
€200
ca. US$274

860 Trojan, J(ohannes).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€280
ca. US$384
€200
ca. US$274

860 Struwwelpeter. - Trojan, J(ohannes). Struwwelpeter der Jüngere. Stgt., Weise, (1893). 4°. 12 Kartonbll. mit zahlr., teils chromolithogr. Textabb. OHlwd. mit chromolithogr. Deckelillustr. Schätzpreis: (280,- €) / (386,- $) Klotz 7507/57; Rühle 341a; Wegehaupt II, 3439. - Unzerreisbare Ausgabe. Es gibt lt. Rühle auch eine Ausgabe auf Leinwand u. auf Papier, davor erstmals 1891 als Umrißbilderbuch erschienen. "Es ist eine der künstlerisch schönsten Struwwelpetriaden dank der gekonnten und humorvollen Bilder Flinzers" (R. 341 für die Erstausgabe). - Etwas gebräunt u. fleckig, 1 Bl. gelockert, teilw. mit Einrissen u. Beschädigungen im Bug. Verlagsseitig etwas knapp beschnitten. Einband berieben u. bestoßen, Rücken mit breitem, blauen Lwd.-Streifen verstärkt, der bis in die Deckelillustr. reicht. Zuschlag: 200,- € / 276,- $ "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014