Auction archive: Lot number 861

861 Konvolut.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€120
ca. US$164
€200
ca. US$274

861 Konvolut.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€120
ca. US$164
€200
ca. US$274

861 Konvolut. 9 Kinderbücher und 3 Beilagen. 1855-1954. Kl.-8° bis Fol. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (120,- €) / (166,- $) 1. Arntzen, Johanna. Mit Moritz von Schwind ins Märchenland. 3. Aufl. Kempten u. Mchn. 1913. Mit zahlr. Taf. OPp. mit mont. Deckelill. - Rücken u. Gelenke mit Lwd. erneuert. - 2. Buntes Richter-Büchlein. Geleitwort von E. Hanfstaengl. 4. Aufl. Mchn. 1954. Mit 31 farb. Abb. Illustr. OHlwd. - 3. Driendl, Th(omas). Naturgeschichte der Vögel. Mchn. (1855). Mit 22 kolor. Lithogr. Lithogr. OHlwd. - Mit starken Gebrauchsspuren. - 4. Gumpert, Thekla von. Die Herzblättchen. Erzählungen aus dem Familienleben und der Natur für kleine Kinder. 2. Aufl. Bd. 2 (v. 3). Glogau (1858). Mit 7 kolor. getönt. Lithogr. Gepr. OHlwd. - Klotz 2189/26. - Fleckig u. mit einz. Eckabrissen. Rücken u. Vors. erneuert. - 5. Larsson, Carl. Das Haus in der Sonne. 101.-120. Tsd. Königst. u. Lzg. 1913. Mit zahlr. Farbtaf. OLwd. mit Goldpr. - 6. Mandel, G(eorg). Thierbilder. Darstellungen aus dem Leben und für die Kinderwelt erzählt. Stgt. (1861). Mit 15 kolor. getönt. Lithogr. Hlwd. mit mont. kolor. lith. Deckelill. - Klotz 4387/4; Wegehaupt II,2103. - EA . - Fleckig. Einband berieben u. bestoßen. - 7. Müller von der Werra (d. i. Frdr. Konrad Müller). Deutscher Kinderfrühling in Wort, Klang und Bild. 1. Abth. (alles Ersch.). Lzg. (1869). Mit viel. Holzst. u. zahlr. Noten. - Klotz 4908/1. - EA. - Leicht fleckig u. gebräunt. Vord. flieg. Vors. u. Schmutztit. teilw. lose. Kapitale lädiert. - Thoma, Hans u. Henry Thode. Federspiele. Ffm. (1892). Mit zahlr., tls. ganzs. Abb. von Hans Thoma Illustr. OHlwd. - LKJ III, 533; Ries 922,2; Wegehaupt II, 3394. - EA. - Etwas fingerfl. Einband berieben u. bestoßen. - 9. Tobler, G. Die Hausthiere und ihr Nutzen. Stgt. (1855). Mit 7 (st. 8) kolor. getönt. Lithogr. von Theodor Rothbart. Hlwd. mit mont. kolor. getönt. Deckelill. - Fleckig, einige hinterlegte Einrisse, 1 Taf. lose, mit stärkeren Randläsuren. Einband berieben u. bestoßen. - Beiliegt: 1. Gavarni, Paul. Masques et visages. Paris 1868. Mit Frontisp. in Holzst., gest. Portr. u. zahlr. Textholzst. OLwd. mit Rverg. u. Goldschn. - Leicht fleckig, ob. Kap. lädiert. - 2. Gröber, Karl. Kinderspielzeug aus alter Zeit. Eine Gesch. des Spielzeugs. Bln. 1928. Mit 12 Farbtaf. u. 306 Abb. OLwd. mit illustr. Schutzumschl. - Vors. mit Widm. des Verf. - 3. Wolf, Georg Jacob. König Ludwig II. und seine Welt. 2. verm. Aufl. Mchn. 1926. Mit zahlr. Abb. auf Taf. Illustr. OLwd. Zuschlag: 200,- € / 276

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014