862 Konvolut. 4 Kinderbücher. 1900-1956. 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (100,- €) / (138,- $) 1. Busch, Wilhelm. Die kühne Müllerstochter. Der Schreihals. Die Prise. Kolor. Ausg. Stgt. u. Lzg., Dt. Vlgs.-Anst., ca. 1915. Tit., 21 einseit. bedr. Bll. mit zahlr. farb. Abb. Illustr. OHlwd. - Vgl. Vanselow 56. - Sauber. Alle SS. mit leichten Knickspuren. Flieg. Vors. mit Widm. von 1916. Einband leicht bestoßen. - 2. Denk, Petr. Ringelreihen. Verse und Sprüche. Der tschech. Volksdichtung entnommen. Dt. Nachdichtung von Otto Kalina. Prag, Artia, 1956. 60 Bll. mit zahlr. farb. Textabb. Farb. illustr. OHlwd. mit farb. illustr. Schutzumschl. - Einband leicht bestoßen, Schutzumschl. berieben u. mit Randeinrissen. - 3. Ebner-Eschenbach, Marie von. Hirzepinzchen. Ein Märchen. Stgt., Bln. u. Lzg., Union Dt. Vlgs.-Ges., (1900). 2 Bll., 24 SS. mit Buchschmuck, 6 Farbtaf. von Robert Weise Farb. illustr. OLwd. - Klotz 1189/3; Stuck-Villa I, 522. - Erste Ausgabe. - Flieg. Vors. mit Widm. - 4. Schulz, Wilhelm. Der Prutzeltopf. Ein Kinderbuch. 6.-8. Tsd. Mchn., Langen, (1909). 22 SS. mit zahlr. farb. Abb. Farb. illustr. OPp. - Klotz 6640/3; Ries 873, 2. - Durchgehend, anfangs stärker wasserfl., Widm. a. Vors. Einband stark wasserfl., unt. Kap. lädiert. Zuschlag: 50,- € / 69