Auction archive: Lot number 88

88 Billon, François de.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€6,000
ca. US$8,133
€6,000
ca. US$8,133

88 Billon, François de.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€6,000
ca. US$8,133
€6,000
ca. US$8,133

88 Billon, François de. Le Fort inexpvgnable de l'honnevr dv Sexe Femenin. Paris, Jean d'Allyer, 1.IV.1555. 4°. 6 unn., 256 (falsch 257) num., 3 unn. Bll., mit Titelholzschn. (im Text einmal wdh.), 9 ganzs. Textholzschn. (2 verschiedene, der eine sechsmal, der andere dreimal verwendet), 9mal ders. Textbordüre, viel. kl. wdh. Randvign. u. einigen Init. Rotbraun Maroquin um 1890 mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., goldgepr. Deckel- u. Innenkantenfil., Goldschn. u. Marmorpapiervors. (Thibaron-Joly). Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (8.100,- $) IA 119.358=119.359; Adams B 2046=2047; Brun 156; Brunet I, 945; Cioranesco 4010; Gay II, 342; Graesse I, 426; Rothschild 1837; STC 69; nicht bei Ebert u. Mortimer. - Seltene erste Ausgabe ; die mancherorts vertretene irrige Annahme, es gäbe zwei Druckvarianten, beruht auf der Tatsache, dass einem der beiden von Adams zitierten Exemplaren der Titel fehlt. - "François de Billon, qui a composé son ouvrage en Italie, comme nous le voyons aussi bien par l'épître que par le texte du privilège, y a réuni tous les traits de l'histoire ancienne et moderne qui pouvaient être cité à la louange des femmes. On trouve dans son livre les noms d'un grand nombre de dames alors célèbres à la cour de France ou en Italie. Le Fort inexpugnable n'est pas seulement un panégyrique du sexe féminin, c'est aussi un panégyrique des secrétaires à qui l'auteur, secrétaire lui-même, a consacré tout un long chapitre... Les figures, probablement gravées en Italie, sont très belles" (Rothschild). "L'illustration qui paraît avoir exécutée en Italie se compose du portrait de l'auteur... dans un médaillon encadré de plumes à écrire et de canifs de graveur, de 2 grands bois allégoriques et d'un encadrement de page orné de trophées et de canons" (Brun). - Ohne das w. Schlußbl., sonst komplettes, breitrandiges, sorgfältig gereinigtes und nur noch minimal gebräuntes Exemplar, Tit. mit altem Stempel, 2 Bll. mit kl. fachmännischen Ausbesserungen im ob. w. Rand, der elegante Einband minimal beschabt, vord. Gelenk unten etwas spröde, untere Ecke des Vorderdeckels mit schwachem Wasserfl., Hinterdeckel oben mit schwachem Lichtrand. A fine copy of the rare first edition of this beautifully illustrated panegyric of the fair sex, lacking final blank, otherwise complete, expertly cleaned with some light residual browning, title-page with old library stamp, a few small repairs to upper blank margin of two leaves, in a handsome burgundy morocco binding gilt c. 1890 by Thibaron-Joly, a few small scratches, light dampstain to lower corner of upper cover, some light bleaching to upper margin of lower cover, upper hinge starting at foot. Nachverkaufs-Preis: [6.000,- €] / [8.100,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 CHRI 1312/12 2.500,- Kalbsldr. - £ 700 2007 SOTH 2106/154 5.100,- Einbd.? - $ 7,500 2008 RA 36/1003 450,- Spät. Hldr. - Inkomplett, weitere Mängel.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011