Auction archive: Lot number 885

885 Woolston, Thomas.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€440
ca. US$571
€220
ca. US$285

885 Woolston, Thomas.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€440
ca. US$571
€220
ca. US$285

885 Woolston, Thomas. Discours sur les miracles de Jésus-Christ. Trad. de l'anglois. 2 Bde. "Dixhuitième Siècle" (Amsterdam, Rey, 1768 oder 1769). 8°. 261; VIII, 239 SS. Hldr. d. Zt. mit reicher floraler u. ornament. Rverg., 2 Rsch., dreifach. Deckel- u. einfach. Stehkantenfil., Marmorpapiervors., Goldschn. Schätzpreis: (440,- €) / (572,- $) Cioranescu 34069; Vercruysse 32. - Erste französ. Ausgabe , nach der zweiten engl. übersetzt. "Woolston contestait la preuve par les miracles, mettait en question la Résurrection du Christ et d'autres miracles du Nouveau Testament, et souttenait qu'ils devaient être interprétés d'une manière symbolique. Cette attitude lui valut la prison et comme il ne put payer la caution, il y mourut" (V.). Die Zuschreibung an Baron Holbach als Übersetzer (Cioranescu) wird von Vercruysse bezweifelt. - Sauber, Gelenke u. Kap. etwas berieben, sehr hübsch gebunden. - Beiliegt: Derselbe. A Defence of the Miracle of the Thundering Legion, against a Dissertation of Walter Moyle. Ldn., Roberts u. beim Verf., 1726. 8°. Tit., V, 112 SS. Pp. d. Zt. - Vlg. Lowndes 2991. - Tit. mit zwei kl. Bruchstellen im Papier, hs. num. u. etw. fleckig. Nachverkaufs-Preis: [220,- €] / [286,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/1161 A 300,- Hldr. d. Zt. mit reicher floraler u. ornament. Rverg., 2 Rsch., dreifach. Deckel- u. einfach. Stehkantenfil., Marmorpapiervors., Goldschn. - Sauber, Gelenke u. Kap. etwas berieben, sehr hübsch gebunden. -- Rückgang, zus. mit B-142704 in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013