Auction archive: Lot number 889

889 Bruckmann-Verlag.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€260
ca. US$357
€330
ca. US$453

889 Bruckmann-Verlag.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€260
ca. US$357
€330
ca. US$453

889 Bruckmann-Verlag. Autographen des Verlagsarchivs aus den Sammlungen Albert Vanselow , Leiter des Verlags, 1863-1939 (20) u. Dr. Wolfgang Benzinger, Münstertal (4). Zus. 23 e. Br. m. U. u. 1 e. Postkte. m. U. Bln., Drsd., Hbg., Mchn., Rom, Wien u.a. 1873-1930. Schätzpreis: (260,- €) / (359,- $) Die Schreiben der Verlagsautoren u. -illustratoren sind gerichtet an die von Friedrich Bruckmann (1814-1898) gegründeten Unternehmen Verlagsanstalt für Kunst u. Wissenschaft , Photographische Union , Kunst für Alle , an den Bruckmann-Vlg. u. an A. Vanselow. Ackermann, Theodor , Verleger u. Antiquar. Mchn. 21.XI.1891. Betr. Wiedergabe e. Bildes v. Hch. Lang. - Amelung, Heinz , Schriftsteller, 1880-1940. Rom 22.VIII.1893. Freut sich über Freiexemplare u. gibt Versandadressen an. - Cossmann, Alfred , österr. Graphiker, 1870-1951. Wien 13.III. u. 18.V.1922. Nimmt Auftrag unter Bedingung "voller künstlerischer Freiheit" an. - Kobell, Franz v. , 1803-1882. O.O.u.Dat. Schickt Gedichte zu, "ich möchte Sie aber aufmerksam machen, daß sie den Charakter Ihres Buches verderben...". - Kohut, Adolf , Red. d. "Berliner Zeitung", 1848-1917. Bln. 28.II.1882. - Krohg, Christian , norweg. Maler, 1852-1925. Nimmt Auftrag für Zeichnung an (1894). - Linz-Godin, Amelie , 1824-1904. Mchn. 14.IX.1884. Ersucht dringend um Aufnahme ihres Gedichtes. - Rümann, Wilh. v ., Bildhauer, 1850-1906. Mchn. 2.VI.1891. Bittet um Retouschierung u. Entfernung der Gerüststangen auf der Photographie. - Rüttenauer, Benno , Erzähler, 1855-1940. Freibg., 9.XII.1885. Sendet Ms. einer Novelle. - Seitz, Otto , Maler, 1846-1912. Mchn. 18.IX.1891. Schickt Rechnung für Vervielfältigung e. Bildes. - Seydlitz, Frhr. R. v. Mchn. 12.II.1884. Bittet, für bestellte Photographien anderen Karton zu verwenden. - Speckter, Hans , Maler u. Illustr., 1848-1888. Hbg. 30.XI.1880. "...aber gerade die ehrenvolle Concurrenz mit anderen hervorragenden Künstlern muß mich wünschen lassen, nur etwas wirklich Gutes zu liefern", was bei dem gesetzten Termin nicht zu halten ist. - Viniegra y Lasso, Salvador , span. Maler, 1862-1915. Rom 1.III.1891. Betr. Reproduktion seiner Bilder in Kunst für Alle . - Wachenhusen, Hans , Schriftsteller, 1823-1898. Wiesb. 4.II.1873. Anfrage, möglichst billig 4 Bll. zu Goethes Faust erstehen zu können. - Wagner, Alexander , (Sándor v. Wágner), Zeichner, 1838-1919. Mchn. 24.VII.1884. Sendet Federzeichnung "Auf der puszta". - Wilamowitz-Moellendorff, Ulrich v. , klass. Philologe, 1848-1931. Charlottenb. 16.?1927. Kann die Übers. des Nonnos aus dem Altgriech. nicht annehmen, da er geplante Form nicht billigt. - Woermann, Karl , Dir. d. Dresdner Kupferstichkab., 1844-1933. Drsd. 18.u.31.I.1884. Betr. Reproduktionen. - Zabel, Eugen , Journalist, 1851-1924. Bittet um Zusendung v. Bismarck-Bildern, möchte ausführlich zum Bismarck-Tag schreiben. - U.a.m. - Jew. mit hs. Eingangsvermerk. Zuschlag: 330,- € / 455

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014