Auction archive: Lot number 889

889 Konvolut II.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€180
ca. US$233
€100
ca. US$129

889 Konvolut II.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€180
ca. US$233
€100
ca. US$129

889 Konvolut II. - 3 Werke in 4 Bdn. 1616-68. 8° bis Fol. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (180,- €) / (234,- $) 1. Dempster, T. Antiqvitatvm Romanarvm corpvs absolutissimvm... 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Walter, 1619. 4°. 4 Bll., 1722 Spp., 55 Bll., (le. w.); 4 SS.; Spp. 5-134 (recte 130). Pgt. d. Zt. - Shaaber D 34; vgl. Graesse II, 361. - Gebräunt u. stockfl., Tit. mit altem Besitzverm., Einbd. ohne die 4 Bindebdr., Rücken mit kl. Schadstellen. - 2. Lipsius, J. Epistolarvm selectarvm chilias. Lyon (Genf), Antoine Merauld, 1616. 8°. 8 Bll., 1110 (falsch 1078) SS., 33 Bll. Pgt. d. Zt. mit späterem Papierbez. u. Spiegeln. - Bibl. Belgica L 277. - Gebräunt u. stockfl., stellenw. etw. wasserfl., Tit. mit altem Besitzverm., die le. 2 Bll. knitterig. Rücken fehlt, Papierbez. schadhaft. - 3. Tirinus, J. In S. Scriptvram commentarivs. 2 Bde. Antw., Verdussen, 1668. Fol. 8 Bll., 788 SS., 5 gef. Tab.; SS. (789)-1281, 187 Bll. Pgt. d. Zt. - De Backer/S. VIII, 49. - Ohne die Kte. Etw. gebräunt u. fl., einige kl. Randmängel. Buchblöcke gestaucht, Rücken schadhaft. - Rückgänge aus Auktion 130, Katalognummern 782, 936 und 832. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013