891 Konvolut IV. - 3 Werke. 1709-41. 4°. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) 1. Cyprianus, S. Les oeuvres. 2 Tle. in 1 Bd. Rouen, Le Prevost, 1716. 128 SS., 4 Bll., 306 SS., 24 Bll.; Tit., 432 SS. - Tit. gestemp. Durchgeh. etw. stockfl., meist im Rand. Ecken u. Kapitale bestoßen, Gelenke gebrochen, Rverg. oxydiert. - 2. Evangelische Deutsche Original-Bibel. (Tl. 1 v. 2). Züllichau, Frommann, 1741. 64 SS. ( einschl. Frontisp. ), 1 unnum. Bl. mit gest. Titelvign. , 666 num. Bll., 1 Zwischentit. nach Bl. 556. - Bibelslg. d. WLB Stgt. E 1368-70. - Dt.-hebr. Paralleltext. - Ohne Bd. 2 (NT). - Gering stockfl. bzw. gebräunt, vord. Vors. mit ganzs. zeitgenöss. Eintrag mit Besitzverm. Einbd. nur ganz leicht beschabt. - 3. Summarien Oder gründl. Auslegung Uber die gantze Heil. Schrifft Alten und Neuen Testamentes... 2. Aufl. Tle. 1 u. 2 (v. 6) in 1 Bd. Lzg., Gleditsch, 1709. 12 Bll., 1032 SSp.; 2 Bll., 856 Spp. - Ohne Tle. 3-6. - Kaum gebräunt oder fl., ob. äußere Ecke teilw. gering wurmst., vord. Spiegel mit aufgeklebter Kalligraphie. - Rückgänge aus Auktion 130, Katalognummern 838 und 830 sowie Auktion 131, Katalognummer 874. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand