892 Exlibris-Sammlung. Ca. 2560 Exlibris in 9 Bdn. u. Reg.-Bd. (insges. 10 Bde.). 1893-ca. 1925. Briefmarkengr. bis Kl.-4°. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (5.000,- €) / (6.200,- $) Schöne Dokumentation der Exlibris-Kunst um die Jahrhundertwende, nur wenige Exlibris stammen aus dem 18. u. früheren 19. Jhdt. Die Sammlung aus dem Besitz v. Theodor Posner bietet einen guten Querschnitt dieser Kunstgattung in Deutschland, Österreich und Osteuropa. Die vorwiegend reprograph. Exlibris stammen von: Mathilde Ade, Baluschek, Bastanier, Bayros, P. Behrens, Jul. Diez, Eckmann, H. Eggimann, Ehmcke, Fidus, W. Fleissig, E. Frobenius, W. Geiger (dabei Schreyl 9, 88, 98, 100, 107, 110-112, 181, 182), Héroux, G. Hirzel, R. v. Hoerschelmann, O. Hupp, A. Kolb, M. Liebenwein, Lilien, M. Oppenheimer, E. Preetorius, Rassenfosse, Fritz Rehm Riquer, Scheurich, Schiestl, Schinnerer, Arpad Schmidhammer Schmidt-Rottluff (Holzschnitt ), Stassen, Steiner-Prag, H. Struck, H. Thoma, Ubbelohde, A. Uzarsky, Vogeler-Worpswede (Rieff 122, für Alfred Hadelt), Paul Voigt, Elis. Weinberger, P. Wolbrandt, Käte Wolff, Zähringer, Ziegler, H. Zille u. v. a. Der Register-Band (mit Blattweisern) enthält ein hs. Verz. der Künstler u. Eigner. - Exlibris sorgfältig aufgeklebt (an den Ecken deshalb vereinzelt mit Leimflecken, wenige gebräunt, lose oder fleckig, manche mit Durchschlag der verso befindlichen Bezeichnung) und meist vom Eigner in Blei bezeichnet, die SS. durchgehend paginiert. Einbde. num. 1-VII, IX, X u. Reg.-Bd. Meist stark berieben und bestoßen, in Bd. II Buchblock fast lose und gestaucht. Zuschlag: 3.800,- € / 4.712,- $ "