Auction archive: Lot number 895

895 Bücherzimmer. - Konvolut

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€700
ca. US$944
€550
ca. US$742

895 Bücherzimmer. - Konvolut

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€700
ca. US$944
€550
ca. US$742

895 Bücherzimmer. - Konvolut von 826 Werken in 1151 Bdn. auf ca. 29,50 Regalmetern, meist in dt. Sprache, 10 davon in französ. u. 15 in engl. Sprache. Ca. 1780-2000, überwiegend zwischen 1890 und 1930. Meist 8° bis Gr.-8°, wenige Bde. in Fol. Schätzpreis: *R (700,- €) / (938,- $) Das Konvolut enthält überwiegend deutsche Literatur und literaturgeschichtliche Werke in Ausgaben vom Ende des 19. Jhdts. bis etwa 1950, wenige ausländische Autoren. - Dabei etliche Bände mit Volksschwänken, Volksbüchern, Märchen- u. Sagenliteratur usw. - 42 Werke Sekundärliteratur zu Rilke. - 35 Bde. mit Werken von und über George. - Ca. 10 Werke in französ. Sprache Ende 19. Jhdt. Ca. 15 Werke in engl. Sprache um die Jahrhundertwende. - Dabei ferner 33 Werke über Okkultismus, Magie u. fernöstl. Weisheit aus neuerer Zeit. - 33 Werke geschichtl. Inhalts, Biographien und histor. Zusammenfassungen. - 12 Werke zu Musik u. Tanz. - 35 Werke über Künstler u. Kunst. - Etwa 15 Bildbände über Österreich u.a. - Außerdem etliche Bände anderen Inhalts. - Dabei auch folgende 38 Nummern an Rückgängen aus unserer Auktion 131: 237, 489, 503, 504, 557, 565, 764, 779, 781, 783, 886, 915, 916, 921, 961, 963, 969, 978, 979, 1009, 1010, 1036, 1039, 1069, 1070, 1094, 1527, 1541, 1550, 1556, 1566, 1567, 1574, 1582. - Teils mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 550,- € / 737,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013