Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 131
was auctioned on: 5 November 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

895 Hoffmann, J(oh). G(ottfr).

Archive
Estimate: €120
ca. US$153
Price realised:  €60
ca. US$76
Lot number 895, Views: 54

895 VOLKSWIRTSCHAFT. - Hoffmann, J(oh). G(ottfr). Die Lehre von den Steuern als Anleitung zu gründlichen Urtheilen über das Steuerwesen mit bes. Beziehung auf den preuss. Staat. Bln., Nicolai, 1840. 8°. XVI, 459 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit rotem Rsch. Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Goldsmiths' 31547; Humpert 12095; Masui 929; Stammhammer 295. - J. G. Hoffmann, Vertrauter Hardenbergs, wirkte seit 1808 bei der Vorbereitung der wirtschaftl. Reformgesetzentwürfe mit. "Er gehört zu den Schöpfern des freihändlerischen preuß. Zollgesetzes von 1818 u. war auch später als Mitglied des Staatsrates an der Ausarbeitung der Gesetzesvorlagen über das Steuer-, Staatsschulden- u. Münzwesen u. über die gewerbl. Verhältnisse maßgebend beteiligt" (NDB IX, 399). - Teilw. fl. u. gebräunt, Tit. verso u. letzte S. gestemp., flieg. Vorsatz mit Besitzverm. Einband leicht berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [78,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 48/1975 280,- Pp. d. Zt. Unbeschn. Bestoßen. - SP 180,-. 1990 KIE 14/57 260,- Lwd. d. Zt. 1996 H&H 84/1545 160,- Hldr. d. Zt. (Rücken fehlt). - Etw. gebräunt, Tit. u. 2 Textbll. gestempelt. Ecken u. Kanten bestoßen.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 131
Date of the auction: 5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034

Similar lots viewed by other customers