895 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - Konvolut. 3 Werke in 4 Bdn. 1795-1897. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) 1. Euler, Martin. Allgemeine Wechselencyclopädie oder theoretisch praktische Einleitung in die Wechselwissenschaften. 2. durchges. u. mit Zusätzen verm. u. verb. Aufl. v. Joh. Hch. Stricker. Ffm., Andreä, 1795. XII, 448 SS., 1 gef. Tab. Pp. d. Zt. mit wenig Rverg., Rsch. - Vgl. Kress B.1211 (EA 1787) u. B.4124 (3. Ausg. 1800); nicht bei Masui u. Stammhammer. - Wasserfl., Einbd. etwas berieben. 2. Malchus, C(arl) A(ugust) v. Handbuch der Finanzwissenschaft und Finanzverwaltung. 2 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1830. XVI, 480; VI, 210 SS., 70 gef. SS. mit Tab. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Kress C.2584; Masui 927; Stammhammer 154. - Erste Ausgabe. - Sauber, Einbde. gering berieben. 3. Saling's Börsen-Jahrbuch für 1897/98. Bln., Haude & Spener, 1897. XXXII, 1616 SS. Biegs. OLwd. - Einbd. gering fleckig. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand