9 Bemerkungen zur Philosophie. Allgemeine Einleitung zum Studium der Philosophie. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1815. 223:183 mm. 177 (3 w.) Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Vermutlich teilweise Mitschrift v. Vorlesungen Hegels, v. versch. Händen. Ab Bl. 35r: Phaenomenologie des Geistes oder wissenschaftliche Selbstkunde; 67r: Allgemeine Einleitung in die wissenschaftliche Logik; 115v: Metaphysik des Seyns; 155r: Geschichte der Poesie im engeren Sinne. - Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand